Dudas Frecuentes Política de privacidad Aviso Legal Uno Entre Cien Mil

Para inscribir tu cole o tener más info:
vueltaalcole@unoentrecienmil.org
911 126 236 | 622 529 390 (solo whatsapp)

IV EDICIÓN DE LA VUELTA AL COLE

¡Bienvenidos al mayor movimiento escolar contra la leucemia infantil!
El 16 de noviembre correremos de nuevo para que todos los niños y niñas enfermos de leucemia infantil sepan que juntos somos más fuertes y que lucharemos para encontrar la cura de esta enfermedad

En qué consiste

1. Desde la Fundación Unoentrecienmil queremos invitar a todos los colegios de España a organizar una carrera alrededor de sus coles el 26 de Octubre del 2018, con los alumnos, docentes y familias del centro.

2. Para participar en la misma, cada corredor aportará desde 1€ por inscripción para poner su granito de arena en la causa.

3. Ese dinero será destinado a una Beca para la investigación de la leucemia infantil que la Fundación Unoentrecienmil otorga anualmente desde 2014.

Objetivos

1. Implicar a toda la comunidad escolar en una acción común con un fin solidario: recaudar fondos para luchar contra la leucemia infantil. Esta enfermedad aumenta en 330 nuevos casos cada año, y 2 de cada 10 niños no lo superan

2. Conseguir todo el apoyo y el reconocimiento social de la comunidad escolar para la lucha contra la Leucemia Infantil.

3. Sensibilizar desde la educación, trabajando en el aula los conceptos de cooperación, solidaridad y salud.

Este año conseguiremos el gran objetivo que nos hemos marcado:300 colegios, 100.000 participantes y 100.000€ destinados a abrir nuevas vías de investigación de la leucemia infantil.

Inscribe tu cole

¡ÚNETE EN ESTA CUARTA VUELTA Y SÚMATE A LA LUCHA CONTRA LA LEUCEMIA INFANTIL!

Da de alta a tu centro rellenando este formulario

También nos puedes ayudar a darle difusión a este proyecto, contándoselo a tus amig@s, a otros equipos directivos, profesorado de Educación Física, etc... Pregúntanos cómo

Seguro que tienes dudas. Aquí puedes ver las mas frecuentes y sus respuestas.

La leucemia es un enemigo demasiado fuerte para un niño solo, pero no para cien mil.

Materiales 2018

SI YA TE HAS INSCRITO ¡VAMOS A DAR LA VUELTA A LA LEUCEMIA INFANTIL!

Somos de aquellos que nos gusta soñar con barreras más altas.
Porque creemos que algún día veremos la cura definitiva de la leucemia infantil a través de la investigación.
Por eso nuestro esfuerzo no tiene límites.

¡GRACIAS POR HACERLO REALIDAD!
Descárgate aquí los materiales para trabajar la sensibilización en el aula

Si te surge alguna duda, escríbenos a vueltaalcole@unoentrecienmil.org ¡Nos encanta escucharte!

La fundación

Somos una Fundación que crea proyectos sociales innovadores cuyos fondos van dirigidos a la investigación contra la leucemia infantil.

Somos la única Fundación en España comprometida a dedicar TODOS los beneficios de sus actividades a la investigación contra esta enfermedad. Para ello, tenemos el compromiso de publicar todos los años en el B.O.E. una convocatoria cuya dotación vaya destinada a un proyecto de investigación. Proyecto que elige un Comité Científico entre todos los presentados.

Nuestra visión es llevar la conciencia sobre la enfermedad fuera de los entornos habituales. Fuera de hospitales. Transmitir su misión de una forma lúdica y optimista, haciendo sentir bien y consiguiendo crear una gran comunidad sensible y concienciada que, a través de sus actividades cotidianas y por muy poco esfuerzo, se comprometa con una causa.

Porque con muy poco de muchos, se llega más lejos.

COLES 2018

Más de 70.000 participaron en la edición del año pasado en 2017 queremos llegar a 150.000 por toda España.
La Vuelta al Cole vuelve a ser un éxito

ZAMORA
CPC CORAZON DE MARIA
ARCOS DE LA FRONTERA
IES ALMINARES
ELCHE DE LA SIERRA
IES SIERRA DEL SEGURA
MADRID
LICEO VERSALLES
massy
collège D.Diderot
San Fernando
CEIP Juan Sebastián De Elcano
RIVAS-VACIAMADRID
E.I NANAS DE LA CEBOLLA
MANISES
CEIP BENJAMÍN BENLLOCH
Carballo (A Coruña)
Escola Infantil Xílgaros
CARLET
Ceip Bosch Marin
SEVILLA
ESCUELA INFANTIL TORIBIO DE VELASCO
Palomares del Rio
CEIP Vicente Aleixandre
Málaga
Escuela Infantil Novaschool Málaga Centro
ZARAGOZA
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ
MADRID
CEIP MADRID SUR
BENICÀSSIM
CEIP PALMERAR
GÉVORA
CEIP DE GABRIEL
A Coruña
Colegio Esclavas del Sagrado Corazon de Jesus- A Coruña
Burriana
CEIP NOVENES DE CALATRAVA
Graena
CPR Federico García Lorca
Madrid
COLEGIO VIRGEN DE ATOCHA-FESD
ARGANDA DEL REY
CEIP LEÓN FELIPE
LA MUELA (Zaragoza)
CEIP GIL TARÍN
San Martín de la Vega
Colegio Vegasur
Alhaurín de la Torre
International Montessori School Caracoliris
VALDEMORO
SAN JOSÉ
ALCOLEA (CÓRDOBA)
CEIP JOAQUÍN TENA ARTIGAS
VALENCIA
PRIMER MARQUÉS DEL TURÍA
VILLARRUBIA DE LOS OJOS
IES GUADIANA
El Viso del Alcor
CEIP Juan Carlos
A CORUÑA
CEIP ZALAETA
MELIDE - A CORUÑA
CEIP MELIDE Nº 1
ALICANTE
COLEGIO MARÍA AUXILIADORA (SALESIANAS)
HUELVA
COLEGIO MOLIÈRE
Almuñécar
CEIP LA NORIA
cÁCERES
CEIP DULCE CHACON
Utrera
Serafín y Joaquín Álvarez Quintero
LEGANES
COLEGIO LA INMACULADA
ALMAZÁN
CEIP DIEGO LAINEZ
Mahón
IES JOAN RAMIS I RAMIS
PIEDRALAVES
CEIP SAN JUAN DE LA CRUZ
Marchena
CEIP Padre Marchena
Madrid
Ceip moguel blasco vilatela
COTOBADE
CEIP PLURILINGÜE DE CARBALLEDO
VELEZ RUBIO
CEPR. DOCTOR SEVERO OCHOA
MEJORADA
C.R.A RIBERA DEL GUADYERBAS
Castellón
Grans i Menuts
Lantejuela
CEIP Sagrado Corazón de Jesus
Huescar
CEIP Natalio Rivas
Linares
Tetuán
HUELVA
Escuela Infantil Micos 2
SEVILLA (C/ SAN VICENTE, 102-104)
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA MERDED
Alcoy
IES Cotes Baixes
CUEVAS BAJAS
C.E.I.P. SAN JUAN BAUTISTA
EL PERELLÓ
CEIP EL PERELLÓ
SAN CLEMENTE
CCEE JEROME LEJEUNE
Tavernes de la Valldigna
Colegio Parroquial San José -Patronato
El Almendro
Escuela infantil travesuras
L'ALCÚDIA
CEIP BATALLAR
ARROYO DE LA LUZ- CÁCERES
ESCUELA INFANTIL TA-CA-TÁ
FUENTE PALMERA
FEDERICO GARCIA LORCA
Fines
Rafaela Fernández
TORREJÓN DE ARDOZ
CENTRO EDUCATIVO ESPECÍFICO "VIRGEN DE LORETO" DE ASTOR
Valencia
Ceip La Fonteta
VILLENA
CEE APADIS
SAN SILVESTRE DE GUZMAN
C.P.R. ADERAN 3
SEVILLA
C.E.PR. ESPARTINAS
Villanueva de Tapia
Ceip Rafael Alberti
AGRAMÓN (HELLIN)
CRA RIO MUNDO
CATARROJA
CEIP JAUME I EL CONQUERIDOR
CASTELLÓN
CEIP BISBE CLIMENT
PASARÓN DE LA VERA
CRA VERA - TIETAR
BENALMÁDENA
CEIP Jacaranda
Cortegana
CEIP Divino Salvador
NOVELDA
IES LA MOLA
CASTILLEJA DE LA CUESTA
CEIP JUAN XXIII
VALENCIA
COLEGIO SAGRADA FAMILIA HDC
Cubelles
Escola Mar i Cel
Las Torres de Cotillas
CAÍ Titina y EI Virgen de la Salceda
CUEVAS DEL CAMPO
CEIP SAN ISIDRO LABRADOR
Berzocana, Conquista de la Sierra y Garciaz
CRA Montellano
ELCHE
CEIP VICENTE BLASCO IBAÑEZ
Monte Lope Alvarez
CEIP FERNANDO IV
Punta Umbría
IES Bitácora
Cartagena
Colegio Sta Mª Micaela Adoratrices
Sanlucar de barrameda
IES SAN LUCAS
ALBERIC
ESCUELA INFANTIL PIRULETA 2011 S.L.
ALBERIC
ESCOLA INFANTIL PITUFETS
Alicante
CEIP San Fernando
RIVAS-VACIAMADRID
CEIP LA ESCUELA
MADRID
CEIP LEPANTO
Almería
Colegio Stella Maris
REAL DE GANDÍA
COLEGIO LAS COLINAS SCHOOL
HUELVA
CENTRO INFANTIL CHICOS 1
El Algar, Cartagena, Murcia
CEIP SAN ISIDORO
CÁCERES
CEIP ALBA PLATA
Rúa Gándara 44, Oleiros- Ribeira CP: 15993
Centro de Educación Especial Amicos
IBI
CEIP TEIXERETA
ALGECIRAS
C.E.I.P. VIRGEN DEL PILAR
ALMARGEN
CEIP MAESTRO JOSÉ DURAN
CONSTANTINA
C.E.I.P VALLE DE LA OSA
ADRA
CEIP SAN FERNANDO
Huesca
Colegio Salesianos San Bernardo
MADRID
COLEGIO ED. ESPECIAL LAS VICTORIAS
CEHEGIN
CBM PEREZ VILLANUEVA
ESCARABOTE-BOIRO
CEIP DE ESCARABOTE
ALCORCÓN
CEIP FERNANDO DE LOS RÍOS
TERUEL
CEE ARBOLEDA
St. Pere de Ribes
Les Parellades
Valle de Santa Ana
CEIP Eloy Vela Corbacho
ZORITA, CÁCERES
NUESTRA SEÑORA DE FUENTESANTA
MADRID
CEIP MAESTRO PADILLA
Carmona
Nuestra Señora de Lourdes
CORIA DEL RÍO
CEIP ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN
Bolea (Huesca)
CEIP Virgen de la Soledad
Alberic- Valencia
C.E.I.P ? Rafael Comenge?
El Higuerón ( Córdoba)
CEIP Maimónides
CIUDAD REAL
COLEGIO SAN JOSÉ
LOS NOGUERONES
CEIP SAN MIGUEL
ARROYO DE LA LUZ
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES
Cartagena
Centro San Juan Bosco ?Salesianos Cartagena?
LAS ROZAS DE MADRID
CEIP LOS JARALES
Paterna
Colegio CAMARENA VALTERNA
ALHAURIN DE LA TORRE
CEIP LOS MANANTIALES
FUENTES DE ANDALUCIA
E.I. FUENTES DE ANDALUCIA
VEDRA
CPI PLURILINGÜE DE VEDRA
MOAÑA
CEIP ABELENDO
Alameda (Málaga)
IES Jacobo Orellana Garrido
CHELVA
CEIP. VIRGEN DEL REMEDIO
Vega (Sariego)
CP Salvador Vega Berros
ZAIDÍN
CEIP SAN JUAN BAUTISTA
HERENCIA
IES HERMÓGENES RODRÍGUEZ
ALAQUAS
CEIP CIUTAT DE CREMONA
MÁLAGA
CEIP CIUDAD DE JAÉN
CARCAIXENT
CEIP JOSE Mª BOQUERA OLIVER
LEÓN
CEIP QUEVEDO
La Vall d?Uixó
Cepi Recaredo Centelles
SANTIAGO DE COMPOSTELA
IES LAMAS DE ABADE
El Priorato/ Lora del Rio
San Isidro
LA VALL D'UIXÓ
CEIP LLEONARD MINGARRO
VALDEMORILLO
CEIPE JUAN FALCO
TALAVERA DE LA REINA
COLEGIO JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
PUIGCERDÀ
INSTITUT PERE BORRELL
MADRID
IES SAN ISIDORO DE SEVILLA
HUELVA
CHICOS II
Puebla de Guzmán
IES del Andévalo
LORA DEL RÍO
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES
COGECES DEL MONTE ( VALLADOLID)
CEIP JUAN DE RODRIGO
Salamanca
Colegio Santísima Trinidad
JACA
COLEGIO ESCUELAS PÍAS
ÉCIJA
E.E.I LOS ÁRBOLES
Águilas
CEIP JOAQUÍN TENDERO
DENIA
CEIP MONTGÓ
XÀTIVA
CEIP TAQUÍGRAF MARTÍ
La Puebla
CEIP Santa María del Buen Aire
LA RODA (ALBACETE)
CEIP MIGUEL HERNANDEZ
Écija
Colegio Diocesano Santa María Nuestra Señora
Casas Ibáñez.
CEIP SAN AGUSTÍN
ALHAMA DE ARAGÓN
CEIP PABLO LUNA
MADRID
COLEGIO VALDEFUENTES
ÉCIJA
IES NICOLÁS COPÉRNICO
CABANILLAS DE LA SIERRA / NAVALAFUENTE / VALDEMANCO
CRA DE CABANILLAS DE LA SIERRA
Ordes
CEIP Mesón do Vento
Alcaudete
CEIP Virgen del Carmen
Cabeza del Buey
CEIP MUÑOZ-TORRERO
MADRID
FUNDACIÓN SAN BERNARDO (Avenida Manzanares, 22 y 23)
Huelva.
Centros Infantiles Chicos3
Somo
CEIP Nuestra Señora de Latas
Alzira
Colegio La Purísima
SAN PANTALEON DE ARAS
CEIP. MARQUESA DE VILUMA
Laxe
CPI Plurilingüe Cabo da Area
ALCARACEJOS
CEIP NTRA SRA DE GUÍA
Córdoba
Colegio Virgen del Carmen
MÁLAGA
CEIP. JULIO CARO BAROJA
Alhama de Almería
Inmaculada Concepción
CERRO PEREA
CEIP LA MILAGROSA
IZNÁJAR
CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD
VALENCIA
MARTÍ SOROLLA II
FUENLABRADA
CEIP FRANCISCO DE GOYA
Escairón
CPI Doctor López Suárez
HARO
IES CIUDAD DE HARO
Alcalá de Henares
F.E.Montal Colegio Calasanz
ATZENETA D' ALBAIDA
CEIP VERGE DELS DESEMPARATS
Carcaixent
Colegio San Antonio de Padua
EL ENTREGO (C/ LA OSCURA S/N)
C.P. EL BOSQUÍN
NOVELDA (ALICANTE)
CEIP JORGE JUAN
LAGUNA DE DUERO, VALLADOLID
CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ
MADRID
CEIP CIUDAD DE LOS ÁNGELES
tres cantos
COLEGIO TIERNO GALVAN
ANTEQUERA
CEIP REINA SOFIA
JUMILLA
CBM MARIANO SUÁREZ
Elche
Cei Las palmeras
LA ALGABA. SEVILLA
CEIP PURISIMA CONCEPCION
Vilagarcía de Arousa
CEE Vilagarcía
PRÉSARAS
CEIP DE PRÉSARAS
Valencia
Colegio Guadalaviar
Sástago
CEIP Daniel Federio
FIGAREDO ASTURIAS
C.P LAS VEGAS
SAN ROQUE
CEIP SANTA MARÍA CORONADA
SEVILLA
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES
VALENCIA
COLEGIO SAN VICENTE FERRER - PP DOMINICOS
La Vila JOIOSA
CEIPGASPAROT
SEVILLA
COLEGIO SAN JUAN BOSCO
Madrid
Mater Purissima
Coto Ríos - Arroyo Frío
CPR Alto Guadalquivir
Añover de Tajo
CEIP Conde De Mayalde
ALBAL
CEIP JUAN ESTEVE MUÑOZ
UTIEL
CEIP ENRIQUE RAMBAL
MAYORGA (VALLADOLID)
CEIP SAN FRANCISCO
BENIDORM
CEIP BAUTISTA LLEDÓ
UTRERA
CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN
CEHEGIN
CC.Nª Sª DE LAS MARAVILLAS
CEHEGIN
CBM CIUDAD DE BEGASTRI
CEHEGIN
C.B.M VIRGEN DE LAS MARAVILLAS
CASTILLEJA DE LA CUESTA (SEVILLA)
CEIP HERNÁN CORTÉS
GETAFE
Colegio Los Angeles
SONSECA (TOLEDO)
CEIP PEÑAMIEL
MADRIDEJOS, TOLEDO
CPEE MINGOLIVA
Toledo
Colegio Nuestra Señora de los Infantes
BRENES
CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ "LA CIGÜEÑA"
PIEDRAHÍTA
IES GREDOS
ISLA REDONDA
CEIP GENIL
Écija
EE. PP. Sagrada Familia Écija
FONELAS
CEIP RAFAEL VIDAL
SEPULVEDA
CEO VIRGEN DE LA PEÑA
SAN VICENTE DEL RASPEIG
CEIP LA ALMAZARA
VILAFRANCA DEL PENEDÈS
INSTITUT NOU DE VILAFRANCA
ALTURA
CEIP VIRGEN DE GRACIA
RIBADUMIA (PONTEVEDRA)
CRA RIBADUMIA
CAMPILLOS
CEIP MANZANO JIMÉNEZ
ALCAUDETE
C.E.PR.RAFAEL ALDEHUELA
Rivas Vaciamadrid
Luyfe Rivas
ALGATOCIN.BENARRABÁ. SIETE PILAS
CPR SIERRA DEL ESPINO
FUENTES DE ANDALUCÍA (SEVILLA)
I.E.S ALARIFES RUIZ FLORINDO
AROCHE (HUELVA)
CEIP JOSÉ ROMERO MACÍAS
ALJARAQUE- HUELVA
CEIP. PURA DOMÍNGUEZ
VILLANUEVA DE LOS CASTILLEJOS
CEIP SAN MATÍAS
MARTÍN DE LA JARA
C.E.I.P. FRANCISCO REINA
Elche
CPEE Virgen de la Luz
GETAFE
CENTRO DE EDUCAION INFANTIL Y PRIMARIA SANTA MARGARITA MARIA DE ALLACOQ
L'ALCÚDIA DE CRESPINS
CEIP LA SENIA
XATIVA
CEI Maria Teresa Coloma
SANTA POLA
CEIP VICENTA RUSO
Madrid
Colegio La Milagrosa
Melide
Ceip Martagona
Adrada de Haza
CRA Valle del Riaza
MISLATA
CEIP AMADEO TORTAJADA
Mairena del alcor
Huerta retiro
Collado Villalba
Maristas Santa María
ZARZA LA MAYOR
CEIP NUESTRA SEÑORA DE SEQUEROS
Huelva
Centro de Formación Deportiva Grupo Japón
MADRID
C.C. ENRIQUETA AYMER SS.CC
CARTAYA
IES RAFAEL REYES
CASTILLEJA DE LA CUESTA
IES PABLO NERUDA
FUENLABRADA
CEIP ANTONIO MACHADO
CEUTA
C.C. SAN DANIEL
COSLADA
C.E.I.P. GONZALO DE BERCEO
GIJÓN
COLEGIO MONTEDEVA
SANTIPONCE
CEIP JOSEFA FRIAS
LORA DEL RIO
CEIP VIRGEN DE SETEFILLA
ALICANTE
CEIP GASTÓN CASTELLÓ
Cenicientos
CEIPSO Suarez Somonte
Logroño
Salesianos Domingo Savio
BENICASSIM
ESCUELA INFANTIL PINTOR TASIO
BENICASSIM
EIM DOLORETES
MADRID
AMOR MISERICORDIOSO
Lieres
CEIP XENTIQUINA.LIERES-SOLVAY
DOS HERMANAS (SEVILLA)
CEIP MAESTRO JOSÉ VARELA
Alhama de Murcia
Centro de Atención a la Infancia Los Cerezos
L'ALCÚDIA
CEIP HERETATS
L?ALCUDIA
CEIP LES COMES
Gilena
IES Silena
JEREZ DE LA FRONTERA
GLORIA FUERTES
MASSALAVÉS
CEIP BLASCO IBÁÑEZ
Burela
IES Perdouro
Valencia
IES EL CABANYAL
NOVELDA
ALFONSO X EL SABIO
Almayate
C.E.I.P Juan Paniagua
O VICEDO
CEIP O VICEDO
Valladolid
Ceip San Fernando
Arucas
Colegio Orobal
RIVAS VACIAMADRID
CEIP DULCE CHACÓN
ALCORCÓN
CEIP PARQUE DE LISBOA
RIVAS VACIAMADRID
CEIP JOSE HIERRO
ALZIRA
CEIP GLORIA FUERTES
La Roda
CEIP JUAN RAMON RAMIREZ
EL CAMPILLO DE LA JARA
C.R.A. LA JARA
Montemolín
Nuestra Señora de la providencia
OLMEDO
CEIP TOMÁS ROMOJARO
LA ARA RIOSA (ASTURIAS)
CP ALCALDE PRÓSPERO MARTÍNEZ SUÁREZ
Cinco Casas
CRA Alciares
Santa Marta de Tormes, Salamanca
CEIP San Blas
TORREORGAZ
CEIP. VIRGEN DE LA SOLEDAD
Lugo
Colegio San José FEC
HARO - LA RIOJA
CEIP SAN FELICES DE BILIBIO
EL MAÍLLO
CRA PEÑA DE FRANCIA
Novallas (Zaragoza)
Colegio Rural Agrupado Bécquer
Écija
MARÍA AUXILIADORA ÉCIJA
Madrigal de las Altas Torres ( Ávila)
C.E.I.P REYES CATÓLICOS
Benavente
Ceip el pinar
VALENCIA
CEIP PARE CATALA
SOTRONDIO (ASTURIAS)
COLEGIO PÚBLICO REY AURELIO
San Cosme de Barreiros
Ceip San Cosme
Cabra
CEIP Ángel Cruz Rueda
Sant Vicenç dels Horts
Escola Joan Juncadella
Villalengua
CRA El Mirador
LA VILA JOIOSA
CEIP HISPANITAT
SAN JUAN DE ALICANTE
CEIP RAJOLETES
Getafe
CEIP Jorge Guillén
Vigo
EEI RÚA ARAGÓN
TOTANÉS (TOLEDO)
CEIP INMACULADA CONCEPCIÓN
Mula
Colegio Santa Clara
Miajadas
CEIP García Siñeriz
MORA
C.E.I.P. FERNANDO MARTIN
ALICANTE
CEIP OSCAR ESPLÁ
RIVAS-VACIAMADRID
JOSÉ ITURZAETA
Magán
Ceip Santa Marina
SAN ROQUE
CEIP MAESTRO APOLINAR
Alcalá de Guardaira
CEIP. CERVANTES
JUMILLA
CEIP. SAN FRANCISCO
HUELVA
IES ALTO CONQUERO
Pozuelo de Alarcón
CEIP Los Ángeles
Calpe (Alicante)
CPEE Gargasindi
TEMBLEQUE
CEIP ANTONIA GONZALEZ
VILLANUEVA DE LOS CASTILLEJOS
IES TRES MOLINOS
ALFAFAR (VALENCIA)
CENTRO DOCENTE GUIA
Valencia
COLEGIO HERMES
ALCALA DE GUADAIRA
C.E.I.P CONCEPCIÓN VÁZQUEZ
VECINDARIO
CEIP LAS TEDERAS
ALCAUDETE (JAÉN)
E.E.I.VIRGEN DE LA FUENSANTA
El Cañarico, Alhama de Murcia
CEIP Reina Sofía
San Pedro de Nos, Oleiros
Ceip Juana de Vega
Cartagena( Murcia)
Colegio Narval
Leganés
CEIP Ortega y Gasset
CORIA DEL RIO
CEIP VICENTE NERIA SERRANO
Zaragoza
Colegio Virgen de Guadalupe
VÉLEZ RUBIO
E.E.I. El Castellón
Alberic
Ceip El Convent
PINTO
DOS DE MAYO
COVELO
CEIP ANTONIO BLANCO RODRÍGUEZ
Sevilla
C.E.I.P. Concepción De Estevarena
Talavera de la Reina
Colegio Bilingüe CLEMENTE PALENCIA
ÁGUILAS
NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES
MONTALBÁN DE CÓRDOBA
CEIP MONTE ALBO
LORA DEL RIO
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ
TITULCIA
CEIP VIRGEN DEL ROSARIO
Lora del Río
CEIP VIRGEN DE LOS REYES
ARANJUEZ
CPEE PRÍNCIPE DE ASTURIAS
LAS ROZAS
CEIPSO EL CANTIZAL
Casas de Benítez
CRA Molinos del Júcar
ALBENDÍN
CEIP SANTA MARÍA DE ALBENDÍN
PUERTO REAL
CEPR ARQUITECTO LEOZ
Llucmajor
CEIP Urbanitzacions de Llucmajor
PAIPORTA (VALENCIA)
CEIP ROSA SERRANO. C/PARE JORDI MARIA 12 (46200)
ALBA DE TORMES
CEIP SANTA TERESA
Almansa
CEIP Claudio Sánchez Albornoz
ESQUIVIAS
CPEE REINO DE TULE
Rueda
CEIP Nuestra Señora de la Asuncion
VELEZ-MALAGA
AUGUSTO SANTIAGO BELLIDO (REÑIDERO)
TALAVERA DE LA REINA
CEIP NUESTRA SEÑORA DEL PRADO
Alcalá de Guadaíra
SEP LA Ilustración
Benamejí
IES Don Diego de Bernuy
Llucena
COMTESSA DE LLUCENA
Moguer
IES Francisco Garfías
Laxe
EEI de Traba
Sevilla
Colegio Ruiz Elías
Barcelona
Escola Aloma
Cuevas del Becerro
CEIP San José Obrero
La Unión
Cooperativa de enseñanza Sabina Mora
Algeciras
CEIP ANDALUCÍA
Madrid
Colegio Fernando el Católico
CÓRDOBA
C.E.I.P. ABDERRAMÁN
San Fernando de Henares
CEIP Miguel Hernández
Gavà
Institut Escola Gavà Mar
Brnamejí
CEIP Ntra. Sra de Gracia
SAN JUAN DEL PUERTO
CEIP MARISMAS DEL TINTO
MADRID
COLEGIO AFUERA
BARCELONA
ESCOLA LLUÍS VIVES
Ujo (Mieres)
C.P. Santa Eulalia
ZARAGOZA
CEIP CATALINA DE ARAGON
LUARCA (VALDÉS- ASTURIAS)
C.P. RAMÓN MUÑOZ
LA RODA
CEIP JOSE ANTONIO
EL VEDAT, TORRENT
JULIO VERNE SCHOOL
PEDRERA (Sevilla)
CEIP TARTESSOS
Alcalá de Guadaíra
Nuestra Señora del Águila
LA ALGABA (SEVILLA)
CEIP VICENTE ALEIXANDRE
GUADASSUAR
IES GUADASSUAR
VALVERDE DEL CAMINO
CEIP JOSÉ NOGALES
FUENLABRADA
CEIP RAYUELA
RINCON DE LA VICTORIA
C.E.I.P. CARMEN MARTÍN GAITE
Cabeza del Buey (Badajoz)
Colegio Santa Teresa
Elda
CEE Miguel de Cervantes
Sevilla
IES María Moliner
MÁLAGA
COLEGIO EL LIMONAR
Ascó
Escola Sant Miquel
CARMONA
ESCUELA INFANTIL EL REAL
Los Ventorrillos
Colegio La Costera
CARMONA
CEIP EL ALMENDRAL
CAUDETE
LOS PEQUES, CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL
LA HOYA, ELCHE
CEIP. SAN ANTONIO
OTURA
CEIP VIRGEN DE LA PAZ
EL CASAR (GUADALAJARA)
CEIP MAESTROS DEL CASAR
BADAJOZ
COLEGIO SOPEÑA BADAJOZ
Pegalajar
CEIP "Ntra. Sra. de las Nieves"
Illescas (toledo)
Colegio Virgen de la Caridad
Écija
CEI Garabato
SEVILLA
CEIP IGNACIO SÁNCHEZ MEJÍAS
SEVILLA
CEIP MARIANA DE PINEDA
VALLADOLID
COLEGIO INTERNACIONAL DE VALLADOLID
ALGETE
C.E.I.P. JONATHAN GALEA
Alginet
Maestro Emilio Lu a
MADRID
CEIP SAN JUAN BAUTISTA
LA VALL D?UIXÓ
CEIP ELEUTERIO PÉREZ
Torrelaguna
CEPA Sierra Norte
LA RODA (ALBACETE)
CEIP TOMAS NAVARRO TOMAS
LORA DEL RÍO
CEIP REYES DE ESPAÑA
TOLEDO
CEIP ÁNGEL DEL ALCÁZAR
TOLEDO
IES PRINCESA GALIANA
UTRERA
I.E.S. RUIZ GIJÓN
BÉTERA
MAS CAMARENA
Benimuslem - 46611-
CRA RIBERA ALTA (BENIMUSLEM/ SANT JOANET)
Arenas de Cabrales
C P E B Las arenas
BOLLULLOS DE LA MITACIÓN (SEVILLA)
CEIP PIO XII
Madrid
Centro de Formación Padre Piquer
CASTELLÓN DE LA PLANA
ÁGORA LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL
SANTA POLA
CEP AZORIN
SEVILLA
CEIP ESCRITOR ALFONSO GROSSO
CEIP Nuestra Señora de Loreto
CEIP Nuestra Señora de Loreto
FUENTIDUEÑA DE TAJO
CEIP "ALARILLA"
VEGA DE PAS
C.E.I.P. DOCTOR MADRAZO
ALGECIRAS
CEIP PARQUE DEL ESTRECHO
ROBLEDO
CRA SIERRA DE ALCARAZ
SEVILLA
CEIP HÍSPALIS
VALDEMORO
CEIP NTRA. SRA. DEL ROSARIO
GIJON
COLEGIO SAN LORENZO
ENGUERA ( VALENCIA)
CEIP EDUARDO LÓPEZ PALOP
MADRID
CEIP LOPE DE VEGA
Almensilla
CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ANTIGUA
Vigo
Colegio Plurilingüe Atalaya Cantabria
Zaragoza
Colegio Inmaculada Concepcion
FUENLABRADA
LOPE DE VEGA
MONTROI
CEIP MONTROI
VILLARALTO
CEIP NICOLAS DEL VALLE
BURGOS
CEIP MIGUEL DELIBES
ZUFRE
CEIP SUTEFIE
HUÉRCAL DE ALMERÍA
CEIP CLARACAMPOAMOR
LA MORERA
CEIP PIO XII
Ronda
CDP Fernando de los Ríos
CORDOBA
CEIP AVERROES
QUINTANAR DE LA ORDEN
CEIP ANTONIO MACHADO
QUISMONDO (TOLEDO)
CEIP PEDRO ZAMORANO
Isso
SANTIAGO APÓSTOL
Madrid
CEIP Placido Domingo
Navalmoral de la Mata
Campo Arañuelo
Avilés
COLEGIO SANTO TOMÁS
La Roda
Centro de Educación Especial Virgen de los Remedios
Cornellà de Llobregat
Ignasi iglesias
La Linea
IES Tolosa
EL PRAT DE LLOBREGAT
ESCOLA SANT JAUME
QUINTANILLA DE ONÉSIMO (VALLADOLID)
CRA RIBERA DEL DUERO
Salamanca
CEIP JUAN JAEN
NOEZ
CEIP SANTÍSIMO CRISTO DE LA SALUD
FUENTES DE ANDALUCIA
CEIP SANTO TOMÁS DE AQUINO
Las Rozas
Centro Educativo ZOLA (Las Rozas)
MADRIGALEJO
CEIP FERNADO EL CATÓLICO
NAVARRÉS
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ
GETAFE
CEIP JULIO CORTÁZAR
DOÑINOS DE SALAMANCA
CRA DOMINGO DE GUZMÁN
ALAQUAS
CEIP BONAVISTA
CEBOLLA
CEIP "NTRA.SRA. DE LA ANTIGUA"
Lora del Río
CEIP Miguel de Cervantes
ZAMORA
C.E.I.P ARIAS GONZALO
CIEMPOZUELOS
C.E.I.P. ANDRÉS SEGOVIA
MADRID
CEIP FONTARRÓN
ÉCIJA (SEVILLA)
IES SAN FULGENCIO
MURCIA
COLEGIO AYS
MORA DE RUBIELOS
IES GÚDAR-JAVALAMBRE
A Coruña
Colegio Calasanz PP. Escolapios
SEVILLA
CEIP PINO FLORES
MADRID
Divina Patora
BAEZA
CEIP SAN JUAN DE LA CRUZ
A ESTRADA
CEIP PÉREZ VIONDI
MADRIDEJOS
CEIP SANTA ANA
ALCÁNTARA
CEIP MIGUEL PRIMO DE RIVERA
CHICLANA DE LA FRONTERA
CEIP LAS ALBINAS
HIGUERA LA REAL
CEIP NTRA SRA DE GUADALUPE
LA VALL D'UIXÒ
CEIP SANT VICENT FERRER
TREBUJENA
CEIP BLAS INFANTE
BOBADILLA DEL CAMPO
CRA TIERRAS DE MEDINA
San Sebastián de los Reyes
EI SANSERITO
MÁLAGA
GIBRALJAIRE
Vigo
Colegio San José de la Guía
Córdoba
Colegio Concertado San Rafael
MÓSTOLES
CEIP.: JORGE GUILLÉN
Bot
Escola Sant Blai
ALAMEDA DE LA SAGRA
C.E.I.P. NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN
SANTA POLA
EI JOANOT MARTORELL
ALICANTE
C.P. RAFAEL ALTAMIRA
EL RONQUILLO (SEVILLA)
CEIP VIRGEN DE GRACIA
ALANGE
CEIP CERVANTES
ALCALÁ DE HENARES, MADRID
IES ALKALA NAHAR
TOLEDO
CEIP CIUDAD DE NARA
BADAJOZ
CEIP SAN FERNANDO
SEVILLA
IES LA CAMPANA
ALCOBENDAS
CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ
Hellín (Albacete)
CEIP LA OLIVARERA
CALAHORRA
CEIP QUINTILIANO
Herencia
CEIP CARRASCO ALCALDE
TREMOR DE ARRIBA
CRA TREMOR DE ARRIBA
VILLARRASA
CEIP AZORÍN
INIESTA
CEIP MARIA JOVER
Madrid
Santa joaquina Vedruna
Valdeluz-Yebes
CEIP JOCELYN BELL
Elche
ALCUDIA
ALHAURÍN DE LA TORRE
CEIP SANTA ANA
Zaragoza
CEIP Hermanos Argensola
PUERTO SERRANO
CEIP ESCUELAS VERDES (11007089)
Zaragoza
Colegio Compañía de María
Paterna de Rivera
CEI El llano
XÀTIVA- VALÈNCIA
CEIP BEATO JACINTO CASTAÑEDA
ALCORCÓN
COLEGIO CEU SAN PABLO MONTEPRÍNCIPE
GRANDA (SIERO)
PALACIO DE GRANDA
TORREMOLINOS
C.E.I.P BENYAMINA
ZARAGOZA
CEIP JOSEFA AMAR Y BORBÓN
CHOZAS DE CANALES (TOLEDO)
CEIP SANTA MARIA MAGDALENA
GUADALAJARA
C.E.I.P. "CARDENAL MENDOZA"
SUANCES (CANTABRIA)
IES RÍA SAN MARTÍN
TOLEDO
CEIP VALPARAISO
La Parra
C.E.I.P. Nª Sª de la Asunción
EL VISO DEL ALCOR
CEIP LA ALUNADA
CARLET
IES EDUARDO PRIMO MARQUÉS
Madrid
Colegio Diocesano Cristo de la Guía
ELCHE
CEIP EL PLA
ALPERA
CEIP VERA CRUZ
Aldea del Rey
CEIP MAESTRO NAVAS
Pozoblanco
Colegio Salesiano San José
FUENLABRADA
CPEE JUAN XXIII
Rafal
Ceip TRINITARIO SEVA
El Molar
CEIP Nª Sª DEL REMOLINO
Albacete
CEIP Cristóbal Colón
VAlencia
Escuelas Pías Malvarrosa
El Entrego
Sagrada Familia
Castelldefels
British School of Barcelona
Orihuela Costa
CEIP Playas de Orihuela
Lavacolla-Santiago de Compostela
CEIP Mestre Rodríguez Xixirei
Fernán Núñez (Córdoba)
CEIP Fernando MIranda
EL ROSSELL, SANT RAFEL DEL RIU, LA POBLA DE BENIFASSÀ
CRA LA BARDISSA
POLOP
CEIP SANT ROC
MADRID
COLEGIO DECROLY
SANTA OLALLA DEL CALA (HUELVA)
COLEGIO RUTA DE LA PLATA
A Coruña
Colegio Obradoiro
Grandas de Salime
CPEB EL SALVADOR
TOLEDO
CIUDAD DE AQUISGRÁN
ELCHE
COLEGIO PUBLICO MIGUEL DE UNAMUNO
Leganés
CEIP PIO BAROJA
CUERVA
SOLEDAD ALONSO DORADO
Frailes
C.E.I.P. SANTA LUCIA
VEJER DE LA FRONTERA
CEIP. LOS MOLINOS
NARÓN
C.E.I.P. PLURILÏNGUE VIRXE DO MAR
ARROYOMOLINOS
CEIP LEGAZPI
Molina de Segura
Colegio Vistarreal
POIO
CEIP VIÑAS
CORME (PONTECESO)
CEIP AS FORCADAS
PEÑAFLOR
CEIP PEDRO PARIAS
ARROYOMOLINOS
ESCUELA INFANTIL BUBBLES
CORIA DEL RIO
CEIP HIPOLITO LOBATO
BABILAFUENTE
CEIP FILIBERTO VILLALOBOS
MADRID
CEIP EL SOL
ELCHE DE LA SIERRA (ALBACETE)
CEIP SAN BLAS
Parla
CEIP Clara Campoamor
Malaga
CEIP PINTOR DENIS BELGRANO
Brihuega
CEIP. Ntra. Sra. de la Peña
puerto de Mazarrón
Colegio Siglo XXI
MATA DE ALCÁNTARA
CEIP "SAN LORENZO"
MADRID
C.E.I.P. CARMEN LAFORET
Cieza (Murcia)
Jaime Balmes
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO
IES NIEVES LÓPEZ PASTOR
As Pontes de García Rodríguez - Coruña
IES CASTRO DAUZ
Alfarrasi
CEIP Doctor Borras
GUILLENA
IES EL MOLINILLO
DOS HERMANAS
CEIP VICENTE ALEIXANDRE
Sevilla
C.E.Pr Buenavista
LA ALBERCA
CEIP SIERRA DE FRANCIA
BARCELONA
SANTAPAU-PIFMA
El Real de la Jara
Escuela Infantil El Real de la Jara
Valencia
CEIP Ciutat Artista Faller
Cijuela, Granada
CEIP Rogelio Arasil
DOS HERMANAS (SEVILLA)
CEIP CERVANTES
JEREZ DE LA FRONTERA
CEIP LA UNION
Soria
Ayuntamiento de Soria y Dirección Provincial de Educación de la Junta de Castilla y León
Alcala de Guadaira
CEIP Antonio Rodríguez Almodóvar
Fuentes de Andalucía
CEIP SANTA TERESA DE JESUS
ÉCIJA
CEIP BLAS INFANTE
Alcalá de Guadaíra
Centro de Educación Infantil Don Peke
OS BLANCOS
CEIP PLURILINGÜE DOS BLANCOS
VALENCIA
NUESTRA SEÑORA DE LORETO - FESD
SIMANCAS
CEIP PUENTE DE SIMANCAS
EL ALGAR, CARTAGENA (MURCIA)
CBM VIRGINIA PÉREZ
XÀTIVA
CEP GOZALBES VERA
Valera de Abajo
Ir a Duque de Alarcón
Montequinto, Dos Hermanas (Sevilla)
C. E. I. P. Olivar de Quinto
Alicante
Maristas Alicante
LA ALBERCA,SALAMANCA
IESO BATUECAS
UCEDA
CEIP. FEDERICO GARCÍA LORCA
ARGÉS
CEIP TIRSO DE MOLINA
ALCALÁ DE HENARES
C.C. SAN FELIPE NERI
SIETE AGUAS
CEIP VICENTE ALEIXANDRE
DOS HERMANAS
CEIP EL PALMARILLO
ANDÚJAR
CEIP CAPITÁN CORTÉS
GRANADA
CEIP JOSÉ HURTADO
ARENAS DE SAN PEDRO
CEIP ZORRILLA MONROY
LOS GALLARDOS
CEIP JUAN XXIII
VALENCIA
ESCLAVAS SAGRADO CORAZON DE JESUS- FUNDACIÓN ACI
Gines
C. E. I. P. NUESTRA SEÑORA DE BELEN
SARIÑENA
IES MONEGROS-GASPAR LAX
Puebla de Soto
CEIP N. S. de las Mercedes
Madrid
CEIP Ciudad de Zaragoza
BUÑOL
CEIP SAN LUIS
TORRESANDINO
CRA ANTONIO DE NEBRIJA
BOIRO
CEIP PLURILINGÜE DE ABANQUEIRO
Noves
CEIP Ntra. Sra. de La Monjia
Salteras
Francisca Pérez Cerpa
Morón de la Frontera
IES Profesor Juan Antonio Carrillo Salcedo
MADRID
CEPA HORTALEZA-MAR AMARILLO
El Viso del Alcor
CEIP Gil López
LA CAVADA - RIOTUERTO
CEIP LEOPOLDO Y JOSEFA DEL VALLE
MENGÍBAR
CEIP JOSÉ PLATA
Alovera
C.E.I.P. Virgen de la Paz
POBLETE
CEIP LA ALAMEDA
Huétor Tájar
CEIP Padre Manjón
SUECA
COL·LEGI UNIÓ CRISTIANA
HUELVA
IES PABLO NERUDA
MADRID
CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA FUENCISLA
PEDRO MUÑOZ (CIUDAD REAL)
CEIP HOSPITALILLO
ALMANSA
CEIP JOSÉ LLORET TALENS
Écija
CEIP ASTIGI
CORTES DE ARENOSO
CEIP DON MODRSTO VENTURA BENAGES
EL REAL DE LA JARA
CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA
LA VALL D'UIXÓ
CEIP CERVANTES
Alcalá de Guadaíra
CEIP MANUEL ALONSO
Sevilla
La Salle Felipe Benito
Toledo
Colegio Escultor ALBERTO SÁNCHEZ
BLANCA
CEIP ANTONIO MOLINA GONZALEZ
UTRERA
CEIP ALFONSO DE ORLEANS Y BORBÓN
TARANCÓN, CUENCA
CEIP 'Duque de Riánsares'
CAÑADA ROSAL
CEIP ANDALUCIA
Valderrubio
CEIP Juan Pablo I
TELDE
CEIP PADRE COLLADO
MARINALEDA
CEIP ENCARNACION RUIZ PORRAS
MÁLAGA
CEIP PABLO NERUDA
La Línea de la Concepción
CEIP Carlos V
Aranjuez
Ceip San Fernando
CORNELLÁ DE LLOBREGAT
AMPA DOLORS ALMEDA
LEGANÉS
CEIP LEÓN FELIPE
MURCIA
JC1 ESCUELA INFANTIL
Elche
Ceip La Vallverda
FRAGA
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ
Granja de Rocamora
CEIP San Pedro Apóstol
PEÑAFLOR (SEVILLA).
IES VIRGEN DE VILLADIEGO
Rivas Vaciamadrid
IES Las Lagunas
ALOSNO. HUELVA
NUESTRA SEÑORA DE GRACIA
BADAJOZ
CEIP SAN JOSÉ DE CALASANZ
TORRALBA DE CALATRAVA
CEIP CRISTO DEL CONSUELO
MOGUER
CEIP PEDRO ALONSO NIÑO
CAMPRODON
NS VILA RIERA
MEDINA DEL CAMPO
COLEGIO SAN JOSÉ
GRANADA
CEIP LUIS ROSALES
TOLEDO
CEIP FÁBRICA DE ARMAS
CIUDAD REAL
CEIP ALCALDE JOSÉ CRUZ PRADO
BULLAS
EEI EL CASTELLAR
Écija
Ceip. Miguel de Cervantes
MADRID
CEIP PÍO BAROJA
Algeciras
Los pinos
LA VENTILLA (CÓRDOBA)
CEIP RAMÓN MEDINA
Mijas Costa
Colegio San Francisco de Asís
Madrid
IES Alameda de Osuna
VALDESTILLAS
CEIP EL PRADO
Talavera de la Reina
CEIP Bilíngüe Hernán Cortés
FORMENTERA DEL SEGURA
CEIP JUAN CARLOS I
Avilés
Colegio Paula Frassinetti
Gijon
Cp Alfonso Camin
PAREDES DE NAVA (PALENCIA)
CEIP ALONSO BERRUGUETE
SESEÑA NUEVO
CEIP FERNANDO DE ROJAS
CASAVIEJA
CEIP DOÑA CONCEPCIÓN ARENÁL
SEVILLA
PABLO RUIZ PICASSO
ALCORCÓN
COLEGIO RIHONDO
Madrid
CEIP DOCTOR CONDE ARRUGA
Alberic
La Milagrosa Alberic
ALGEMESÍ
SANTA ANA ALGEMESÍ
Móstoles
CEIP Blas de Otero
AVILES
CPEE SAN CRISTÓBAL
SIMANCAS
CEIP LOS ZUMACALES
ALGEMESI
CEIP VERGE DEL PILAR
San Pedro del Romeral. Cantabria
CEIP Nuestra Señora del Roble
ARTEIXO- A CORUÑA
ESCOLA INFANTIL MUNICIPAL DE ARTEIXO
VILAFRANCA DEL PENEDÈS
ESCOLA CRISTÒFOR MESTRE
Treviño
CEIP Condado de Treviño
ALMASSORA (CASTELLÓN)
CEIP CARDENAL CISNEROS
ARROYOMOLINOS
COLEGIO ARENALES
CHICLANA DE LA FRA.
CEIP ALAMEDA
CANET D'EN BERENGUER
CEIP LA MURALLA
TORREJON DE ARDOZ
CEIP GINER DE LOS RIOS
Navamorcuende
CRA Sierra de San Vicente
Santa Olalla del Cala
Ies Puerta de Andalucía
MÉRIDA
CEIP OCTAVIO AUGUSTO
VENTA DEL MORO
CEIP MAESTRO VICTORIO MONTÉS
Algeciras
C.E.I.P. Alfonso XI
COSLADA
CEIP WILLIAM SHAKESPEARE
CASTELLÓN
CEIP MANEL GARCIA GRAU
CORTIJOS NUEVOS
CEIP SIERRA DE SEGURA
PINOS PUENTE
C.E.PR. SAN PASCUAL BAILÓN
Linares
CEIP MARQUESES DE LINARES
Villares de la Reina
CEIP VILLARES DE LA REINA
Las Torres de Cotillas
Ceip San José
Sant Boi de Llobregat
Escola Maranao
CALASPARRA
CEIP LAS PEDRERAS
SANTA POLA
CEIP CERVANTES
CAMPOMANES
C.R.A. LENA
SILLA, VALENCIA
CEIP EL PATÍ
EL HOYO DE PINARES
CEO VIRGEN DE NAVASERRADA
Villanueva del Rey
CEIP Miguel de Cervantes
ALMASSORA
CEIP GERMANS OCHANDO
ESQUIVIAS
CEIP CATALINA DE PALACIOS
Cervera del Río Alhama, Aguilar del Río Alhama y Valverde
CRA ALHAMA
VALENCIA
C.E.I.P EL GRAU
OCAÑA
C.E.I.P. PASTOR POETA
EL PEDERNOSO
CEIP JUAN GUALBERTO AVILÉS
Navarrés
Escuela Infantil "M. José Such Rigla"
SIRUELA
CEIP MORENO NIETO
SALTERAS
C.E.I.P. ANTONIO RODRÍGUEZ ALMODÓVAR
Valencia
Juan Comenius
Tuéjar
CEIP Tuéjar
ESPINARDO
COLEGIO SAN JOSÉ
ALGEMESÍ
IES SANT VICENT FERRER
BADAJOZ
CEIP SANTO TOMÁS DE AQUINO
MADRID
PINTOR ROSALES
Salamanca
Centro Infantil Travesura
Cómpeta
IES "El Almijar"
La Roda de Andalucía
CEIP Manuel Siurot
Épila
CEIP Gaspar Remiro
LAS CABEZAS DE SAN JUAN
CEIP SAN JUAN BAUTISTA
ALMENDRICOS
C.E.I.P ALMENDRICOS
MADRID
GREDOS SAN DIEGO VALLECAS
GIJÓN
Colegio La Milagrosa
Baiona (Pontevedra)
CEIP Belesar
PILAR DE LA HORADADA
MARTIN ARTIGOT
Murcia
Andrés Baquero
SAX
IES PASCUAL CARRION
Benizar
Frío La Tercia
VILLARROBLEDO
CEIP JIMÉNEZ DE CÓRDOBA
VILLARROBLEDO
CEIP DIEGO REQUENA
MONTIJO
CEIP PADRE MANJÓN
CIEZA (MURCIA)
JUAN RAMÓN JIMÉNEZ
CABO DE CRUZ-BOIRO
CEIP SANTA MARIA DO CASTRO
Astorga (León)
Guardería Ludoteca Maragatines
Peñalba
Cra Montesnegros
Marbella
Pinolivo
Arganda del Rey
CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA
TREVÍAS
C.P SAN MIGUEL
Elche
Sagrada Familia
MADRID
CEIP MARQUÉS DE MARCENADO
Motril
Centro Educación Infantil Chupetes
Seseña Nuevo
CEIP Gloria Fuertes
ALICANTE
CEIP GABRIEL MIRÓ
VILLAR DEL REY (BADAJOZ)
C.E.I.P Mª AUXILIADORA
MADRID
CEIP. FRANCISCO FATOU
MELIDE
CEIP MESTRE PASTOR BARRAL
Albacete
Colegio Concertado Montserrat
PARLA
CEIP LOS LAGOS
El Puerto de Santa María
Sagrado Corazón Fundación Educación Alternativa 1826
MOLINA DESEGURA
CEIP"GREGORIO MIÑANO"
Benifairo de los valles
Escuela infantil el tabalet
SANTANDER
CEIP MARQUÉS DE ESTELLA
SEVILLA
IES SALVADOR TÁVORA
RONDA - MÁLAGA
IES MARTIN RIVERO
Alhauri de la Torre
Ceip Clara Campoamor
IBEAS DE JUARROS
CEIP MARIA TERESA LEÓN
Laredo
CEIP Pablo Picasso
PRAVIA-ASTURIAS
CRA BAJO NALÓN
SEVILLA
CEIP ISBILYA
LA ALJORRA (CARTAGENA)
MIGUEL DE CERVANTES
Nerja
CEIP Maestro Joaquín Herrera Álvarez
Utrera
CEIP PROFESOR TIERNO GALVÁN
ALEDO
CEIP SAN CRISTÓBAL
LA RODA
COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
San Sebastián de los Reyes
TEK Language Centre
LA ROBLA
CEIP EMILIA MENÉNDEZ
Sanlúcar de Barrameda
CEE VIRGEN DEL PILAR
BATRES
Colegio CEIP MANUEL JOSÉ QUINTANA
LA LINEA DE LA CONCEPCION
IES Mediterráneo
ARROYOMOLINOS
COLEGIO PASTEUR ARROYOMOLINOS
Cartagena
CEIP Virgen del Carmen
ICOD DE LOS VINOS
CPEIPS NTRA SRA DEL BUEN CONSEJO
SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS
ESCUELA INFANTIL EL OLIVAR
BURGOS
CEIP SIERRA DE ATAPUERCA
PEGO
CEIP CAROLINA SALA
A Coruña
COLEGIO SANTO DOMINGO - FESD
LA CODOSERA - BADAJOZ
CEIP NUESTRA SEÑORA DE CHANDAVILA
LA OROTAVA (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
CEIP LEONCIO ESTÉVEZ LUIS
MADRID
COLEGIO SAN JOSÉ DE BEGOÑA
VIANA DE CEGA
CEIP ROSARIO PEREDA
RIBADUMIA
CPI JULIA BECERRA MALVAR
CORTES DE LA FRONTERA
IES ANDRES PEREZ SERRANO
arroyomolinos
ceip castañeras
Almuñécar
CEIP San Miguel
Zaragoza
CEE Jean Piaget
Villamayor de Cva.
CEIP Inocente Martín
VIVEIRO
CPR LANDRO - VIVEIRO
Alhaurin de la Torre
CEIP San Juan
Fuentedecantos - Badajoz
Colegio San Francisco Javier
VALENCIA
CEIP BENIMÀMET
TEROR
CEIP MONSEÑOR SOCORRO LANTIGUA
SUECA
LA ENCARNACIÓN
ESPARTINAS
CEIP MAESTRA NATALIA ALBANÉS
BADAJOZ
Santa Teresa
OSUNA
CEIP RODRÍGUEZ MARÍN
SAN VICENTE DEL RASPEIG
CEIP AZORÍN
MADRID
CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA ALMUDENA
BARRUECOPARDO
CEIP PÉREZ VILLANUEVA
Alcañiz
San Valero
Algeciras
Ceip Mediterráneo
LA RODA DE ANDALUCÍA
IES LA RODA
Jerez de la Frontera
CEIP AL-ÁNDALUS
PONFERRADA
COLEGIO ESPÍRITU SANTO FUNDACIÓN EDUCERE
Los Nietos (Cartagena)
CEIP Félix Rodriguez de la Fuente
ALJARAQUE (HUELVA)
CEIP ANTONIO GUERRERO
Corteconcepción
CEIP Doctor Peralías Panduro
MIAJADAS (CÁCERES)
IES GONZALO TORRENTE BALLESTER
GALAPAGAR
COLEGIO GONDOMAR
CAMAS
CEIP RAIMUNDO LULIO
Málaga
CDP Misioneras Cruzadas de la Iglesia
SAN JUAN DEL PUERTO
IES DIEGO RODRIGUEZ DE ESTRADA
Madrid
Colegio Divino Corazon
Canet den berenguer
CEIP Les Palmeres
FIGUERUELAS
CEIP DE FIGUERUELAS
CALPE
CEIP GABRIEL MIRÓ
MOLLET DEL VALLES
ESCOLA SANT GERVASI
Brihuega
IESO Briocense
Valencia
Escuela Infantil Les Rondalles
Jerez de la Frontera
CEIP Tartessos
Lora del rio
Ies al lawra
XIRIVELLA
CEIP MIGUEL DE CERVANTES
PORCUNA
CEIP JUANCARLOS I
BENIDORM
IES BEATRIU FAJARDO DE MENDOZA
Lanzahíta
CRA ARTURO DUPERIER
LA RODA
ESCUELA INFANTIL SILVIA MARTINEZ SANTIAGO
Hornachos
CEIP ntra. Sra de los Remedios
Carrión de los Céspedes
Pío XII
Martos
Fernando III
LA CAMPANA (SEVILLA)
CEIP BERNARDO BARCO
Alicante
CEIP La Cañada del Fenollar
Zaragoza
CEIP Rio Ebro
Sueca
Colegio Luis Vives
ALFARA DEL PATRIARCA
CEIP SAN JUAN DE RIBERA
ELCHE
LA DEVESA SCHOOL
SIERRA DE YEGUAS (MÁLAGA)
CEIP SANTÍSIMA TRINIDAD
L'HOSPITALET DE LLOBREGAT
CENTRE EDUCATIU BALAGUER
LEPE
CEIP RÍO PIEDRAS
ARIÑO
CRA ARIÑO-ALLOZA
CIEMPOZUELOS
CEIP ELOY SAAVEDRA
El Siscar
CEIP Madre Esperanza
AUSEJO
CRA VISTA LA HEZ
Merida
CEIP BILINGÜE CIUDAD DE MERIDA
CABEZAMESADA
Cris ALONSO DE CÁRDENAS
LAGUNA DE DUERO
CEIP LOS VALLES
ALMANSA
COLEGIO CONCERTADO DE EDUCACIÓN ESPECIAL ASPRONA
Pedrezuela
Ceip Santa Ana
VILLARROBLEDO
CEIP GRACIANO ATIENZA
Mojados
CEIP TIERRA DE PINARES
Villanueva de Duero
CEIP San Antonio
CASAS DE FERNANDO ALONSO (CUENCA)
C.R.A. TOMÁS Y VALIENTE
ROLDAN (MURCIA)
HERNANDEZ ARDIETA
NARON-FERROL
CPR JORGE JUAN
Madrid
CEIP Eugenio Mª de Hostos
Aranjuez
Colegio Litterator
Madrid
FEM School
Madrid
Colegio Villamadrid
Elche de la Sierra - Albacete
Colegio Cristo Crucificado
Novelda de Guadiana - Badajoz
CRA GLORIA FUERTES
Bogarra - Albacete
CRA Almenara
Chandebrito - Nigrán
Colegio Estudio
Valencia
CEIP Maestro Tarrazona
Madrid
Colegio Amorós
MIRANDA DE EBRO
CEIP CERVANTES
ALCALÁ DE HENARES
CPEE PABLO PICASSO
Talavera de la Reina - TOLEDO
CEIP CRISTÓBAL COLÓN
Alcorcón - Madrid
Centro Educativo Villa de Alcorcón
León
Colegio Marista San José
JUMILLA
CEIP MIGUEL HERNANDEZ
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
EI LA LOCOMOTORA
A CORUÑA
CEIP EMILIA PARDO BAZÁN
LEGANÉS
CEIP PÉREZ GALDÓS
Fuenlabrada - Madrid
COLEGIO VIRGEN DE LA VEGA
Alcorcón - Madrid
CEIP SANTO DOMINGO
Fraga
Colegio Santa Ana
Sueca
Colegio Nuestra señora de Fátima
MADRID
ESCUELAS INFANTILES ANDAL
HUELVA
CARDENAL SPINOLA HUELVA
Baltar - OURENSE
CEIP BALTAR
Pozuelo de Alarcón
Colegio Alarcón
ALGETE
CEIP VALDERREY
MADRID
CEIP ALFREDO DI STEFANO
EL PRAT DE LLOBREGAT /BARCELONA
ESCOLA JOSEP TARRADELLAS
Madrid
Bristol
Manzanares - Ciudad Real
Colegio La Milagrosa
León
CEIP San Claudio
Torrelavega - Cantabria
Colegio NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ SAGRADOS CORAZONES
GRANADA
CEIP SANCHO PANZA
Madrid
Colegio Estudiantes Las Tablas
Miranda de Ebro - BURGOS
Colegio Sagrados Corazones
Alcorcón
Colegio Virgen del Remedio
Os de Balaguer
Escola leandre Cristòfol
UTIEL
CEIP CANÓNIGO MUÑOZ
Aravaca
Colegio Estudio
Xirivella
Nuestra Señora de la Salud
BAÑOS DE MOLGAS
CEIP DE BAÑOS DE MOLGAS
PALOMARES DEL RÍO
CEIP LA REGUELA
belchite
colegio Belia
CORDOBA
COLEGIO DIVINA PASTORA
GIJÓN
CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA Y DANZA DE GIJÓN
ARROYO DE LA ENCOMIENDA
GUARDERÍA INFANTIL EDUCA
LUGO
CEIP PLURILINGÜE DE COVAS
VILAR DE BARRIO - ORENSE
CEIP VILAR DE BARRIO
LUCENA - CÓRDOBA
IES SIERRA DE ARAS
MADRID
CENTRO CULTURAL SALMANTINO
Madrid
GRUPO SCOUT SAN VIATOR
COSLADA
CEE GUADARRAMA
El Real de San Vicente
CEIP Tierras de Viriato
Manzanares - Ciudad Real
COLEGIO DIVINA PASTORA
Tres Cantos - Madrid
CEIP Antonio Osuna
TORRELODONES
COLEGIO PEÑALAR
MADRID
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES
MADRID
COLEGIO ESTILO
Alcorcón
Colegio ANDEL
ALCALÁ DE HENARES
COLEGIO LOPE DE VEGA
Almodóvar del Campo - Ciudad Real
CEIP Maestro Juan de Ávila
GETAFE
CEIP Enrique Tierno Galván
ALBACETE
SAN FULGENCIO
MADRID
COLEGIO LICEO CÓNSUL
BARCELONA
COL.LEGI PADRE DAMIÁN SAGRADOS CORAZONES
Sueca - VALENCIA
Escuela Jardín del Ateneo
Alcalá de Henares - MADRID
GSD Alcalá
BELCHITE
COLEGIO SAN RAFAEL
Miranda de Ebro - BURGOS
Colegio Sagrada Familia Fundación Educere
LOGROÑO
IES ESCULTOR DANIEL
Zaragoza
Colegio Pompiliano
Cómpeta
CEIP Cándido Lara
Montcada i Reixac
Escola Font Freda
VALDEMORO
COLEGIO VALLE DEL MIRO
Vitoria-Gasteiz
Colegio Urkide Ikastetxea S. Coop.
ALMENDRALEJO
COLEGIO PÚBLICO DE INFANTIL Y PRIMARIA SAN ROQUE
Alcorcón
CEIP CLARA CAMPOAMOR
MADRID
CEIP. CORTES DE CÁDIZ
EL PRAT DE LLOBREGAT
COLEGIO GALILEO GALILEI
Cartagena
La Sagrada Familia
MADRID
FUENTELARREYNA
TRES CANTOS
CEIP CIUDAD DE NEJAPA
Paracuellos de Jarama
Las Navas de Tolosa
Alcobendas
CEIP Valdepalitos

COLABORAN